Крепкий орешек на службе у президента: «Падение Олимпа»

Фильм Падение Олимпа (Olympus Has Fallen)Недавно вышедший «Крепкий орешек», очевидно, стал последним для Брюса Уиллиса. Стареющий и безвозвратно облысевший Джон МакКлейн вряд ли сможет вернуться в строй после торжественных проводов, обильно политых клюквой и лишенных хоть какой-то привлекательности. Другое дело – Джерард Батлер, который в одиночку тащит жанр мужского боевика с налетом интеллектуальности. Начиная с «Геймера», продолжая более умным «Законопослушным гражданином» и заканчивая совсем уж театральным «Кориоланом», Джерард застолбил себе место практически в любом жанре. Фильм «Падение Олимпа» окончательно роднит его с Брюсом Уиллисом, который, наверное, обладал такой же универсальностью и с успехом играл и в комедиях, и в драмах, и в триллерах. Возможно, именно отсутствие альтернатив замены в современном кинематографе Уиллиса на Батлера так раздражает «кинокритиков».

Майк Бэннинг, лучший оперативник секретной службы по охране президента, просиживает штаны за бумажной работой после инцидента, в котором погибла первая леди государства. В это время президента посещает южнокорейская делегация, прибывшая обсудить международную политику. Благодаря внедренным в делегацию террористам, в течение 13 минут происходит захват Белого дома и первых лиц государства, террористы контролируют практически все – от наземного до воздушного пространства. Вся охрана Белого дома уничтожена, но добравшийся из офиса по соседству Майк Бэннинг устраивает супостатам персональный Армагеддон.

Подобные фильмы очень не нравятся кинокритикам. Еще бы, ведь в них нет никаких потаенных смыслов, скрытых мотивов и зубодробительных интриг. Все предельно просто – есть враги, есть герой, есть заложники. Все остальное – лишь декорации, и их качество во многом предопределяет уровень интереса к фильму. Немаловажным является и подбор героев фильма. Вспомните первого «Крепкого орешка» — бравый американец в майке-алкоголичке вырезает кучку террористов-немцев, захвативших японский небоскреб. В «Падении Олимпа» бравый американец, незаслуженно отстраненный от работы, вырезает кучку террористов-корейцев, захвативших Белый дом и угрожающих сразу и США, и Южной Корее. Даже кульбит с политкорректностью сценаристам «Падения Олимпа» удалось провернуть – в роли президента практически идеальный «белый» Аарон Экхарт, в роли спикера парламента и и.о. президента идеальный «черный» Морган Фримен.

Как известно, создать блокбастер можно двумя способами. Первый – самый простой – заключается в том, чтобы понабрать в проект самых раскрученных на данный конкретный момент актеров, поместив их в винегрет из спецэффектов. Такие фильмы, если и собирают кассу, то недолго и без шансов на продолжение. Совсем другой подход у создателей «Падения Олимпа». Тут наряду с грамотным подбором актеров, достаточно раскрученных, но привлекающих куда большую аудиторию в своем сочетании, есть грамотно построенный сюжет – покадровый разбор того, как можно лишить захватить главный символ США всего за 13 минут.

Второе, что, на мой взгляд, раздражает «знатоков», это пафос, сочащийся из каждого кадры этой картины. Ну, это они так считают. Я, если честно, пафоса в том, как на протяжении часа экранного времени все спецслужбы США тыкали лицом в компост, не увидел. Да, разумеется, подобные фильмы всегда должны заканчиваться патриотичными словами и символическим подъемом флага. Может уже хватит завидовать США, что у них есть такие символы – Белый дом, Капитолий, Обелиск, статуя Свободы. Если постоянно гундосящие о пафосе оглянутся вокруг, то заметят, что у нас тоже с символами порядок. Просто некоторых коробит от того, что большая их часть была создана в период Сталина, а других вообще коробит от всего русского.

Между тем в прокат сейчас выходит «альтернатива» от Эммериха – «Захват Белого дома». При бюджете в два раза большем, чем у «Падения Олимпа», фильм собрал в первую неделю денег меньше. Возможно, причина в Ченинге Татуме, который на супер-героя ну никак не тянет. А может, причина в дежурном негре Джейми Фоксе, который уже продемонстрировал свой талант сверкать глазами и невнятно мямлить в «Джанго освобожденном». Но американский зритель уже проголосовал своим долларом, дело за остальными странами. Я же рекомендую вам разыскать «Падение Олимпа», благо он уже вышел на bluray дисках, и подарить себе вечер «нового крепкого орешка».

Вердикт: достойная замена «Крепкому орешку». Жду продолжения.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: