Вторжение КНДР в США: «Неуловимые»

Фильм Неуловимые (Red Dawn)Очень странно наблюдать, как сценарии компьютерных игр внезапно заимствуются киноделами. Речь идет не об экранизациях, например, «Обители зла», а о таких случаях, как, например, сходство отдельных эпизодов «007: операции «Скайфол» и игры Call of Duty: Black Ops 2. В Случае с римейком фильма «Красный рассвет», получившим в нашем прокате имя «Неуловимые», схожесть всего сюжета с игрой Homefront практически полная. Как это получается у голливудских сценаристов, мне лично непонятно, но явно они проводят большое количество времени за компьютерными играми.

В мире бушует экономический кризис, и под шум о том, что капитализм себя изжил, голову поднимает Северная Корея. Однажды утром с неба буквально посыпались десантники с характерным разрезом глаз, узлы связи и энергетические комплексы были захвачены, США сдались практически без боя. В одном из пригородов Сиэтла группе подростков удалось сбежать в лес, где они и создали что-то вроде отряда сопротивления. Под командованием бывшего военного подростки умудрились настолько эффективно вести партизанскую войну с захватчиками, что к ним прибыла делегация из трех десантников. Изрядно удивившись, что вместо армии революционеров им встретилась лишь группа подростков, они, тем не менее, разработали план, чтобы переломить положение дел. Ну а подростки, понятное дело, им помогли.

Относительно недавно в российский прокат уже выходил фильм со схожей схемой сюжета — «Вторжение: битва за рай», в котором группа подростков из Австралии проспали вторжение военных в их страну и, воспользовавшись свободой, развернули партизанское движение. Да что уж там, российские прокатчики дали «Красному рассвету» название «Неуловимые» с недвусмысленным намеком на советский фильм «Неуловимые мстители». Там ведь тоже отряд подростков сражался с «белыми», проводя диверсантские вылазки и, по сути, ведя партизанские военные действия в тылу у врага. Правда, я бы не стал холеных американских подростков сравнивать с «красными дьяволятами» — все-таки совершенная разная мотивация у них была, да и время другое.

В главной роли снялся Крис Хемсворт, более известный по роли Тора в «Мстителях» и ролям в других экранизациях комиксов. Крис вообще в последнее время востребован в приключенческих фильмах, ориентированных на подростков. Вот относительно недавно он хорошо сыграл в «Белоснежке и охотнике», а теперь он – предводитель подростков, и главный враг у него не злая колдунья, но злой северокореец. Крис как будто рожден для таких ролей – в меру молодо выглядит, в меру эмоционален. Он производит впечатление настоящего, не наигранного парня. От того и к игре его вопросов никаких. Подростков же играют молодые актеры, имена которых вряд ли что-то могут сегодня сказать кому-то кроме любителей молодежных комедий да сериалов. Скажу прямо – в этом фильме нет потенциала для того, чтобы наигрывать актерский опыт. Поэтому на месте этих молодых актеров мог быть кто угодно – фильм от этого ничего бы не потерял.

Вердикт: неожиданно неплохой боевик, но это больше экранизация игры Homefront, чем римейк фильма «Красный рассвет».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,