В этом году церемония награждения премией «Оскар» пройдет в 86 раз. Представляем вам номинантов премии, еще есть время, чтобы посмотреть фильмы и оценить работу кинематографистов самостоятельно.
На премию претендуют десятки фильмов, но традиционно выделяется «большая пятерка» номинаций — за лучший фильм, режиссуру, сценарий, актёра и актрису. Всего три фильма за всю историю существования премии вошли в этот элитный клуб: «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991). В этом году есть список может увеличится — есть фильм, который претендует на 5 номинаций из «большой пятерки». Если оценивать участников премии по этим критериям, то мы рекомендуем обратить внимание на следующие фильмы:
«Афера по-американски» — 5 из 5
«12 лет рабства» — 4 из 5
«Волк с Уолл-стрит» — 4 из 5
«Небраска» — 4 из 5
«Гравитация» — 3 из 5
«Далласский клуб покупателей» — 3 из 5
«Филомена» — 3 из 5
Победителей можно будет узнать 2 марта, правда с учетом часовых поясов, в России уже наступит утро понедельника. Традиционно прямую трансляцию будет вести «Первый» телеканал, так что если встанете пораньше, то можете первыми узнать, кто же получил награду в самых престижных номинациях. Мы постарались подготовить рецензии на большую часть фильмов, которые получили номинации на премию.
Лучший фильм
- «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- «Афера по-американски» (American Hustle)
- «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
- «Гравитация» (Gravity)
- «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
- «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
- «Небраска» (Nebraska)
- «Она» (Her)
- «Филомена» (Philomena)
Лучший актер
- Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
- Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- Брюс Дерн — «Небраска» (Nebraska)
- Кристиан Бэйл — «Афера по-американски» (American Hustle)
- Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
Лучшая актриса
- Джуди Денч — «Филомена» (Philomena)
- Кейт Бланшетт — «Жасмин» (Blue Jasmine)
- Сандра Буллок — «Гравитация» (Gravity)
- Мэрил Стрип — «Август» (August: Osage County)
- Эми Адамс — «Афера по-американски» (American Hustle)
Лучший актер второго плана
- Баркхад Абди — «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
- Брэдли Купер — «Афера по-американски» (American Hustle)
- Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
- Майкл Фассбендер — «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
Лучшая актриса второго плана
- Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски» (American Hustle)
- Джулия Робертс — «Август» (August: Osage County)
- Джун Скуиб — «Небраска» (Nebraska)
- Лупита Нионго — «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- Салли Хокинс — «Жасмин» (Blue Jasmine)
Лучший режиссер
- Александр Пэйн — «Небраска» (Nebraska)
- Альфонсо Куарон — «Гравитация» (Gravity)
- Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски» (American Hustle)
- Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
- Стив МакКуин — «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
Лучший оригинальный сценарий
- Спайк Джонс — «Она» (Her)
- Боб Нельсон — «Небраска» (Nebraska)
- Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски» (American Hustle)
- Вуди Аллен — «Жасмин» (Blue Jasmine)
- Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
Лучший адаптированный сценарий
- Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью» (Before Midnight)
- Билли Рэй — «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
- Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена» (Philomena)
- Джон Ридли — «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)
Лучший фильм на иностранном языке
- «Разомкнутый круг» (The Broken Circle Breakdown), Бельгия, режиссер Феликс ван Гроенгинен
- «Охота» (Jagten), Дания, режиссер Томас Винтерберг
- «Великая красота» (La grande bellezza), Италия, режиссер Паоло Соррентино
- «Исчезнувшее изображение» (L’image manquante), Камбоджа, режиссер Рити Панх
- «Омар» (Omar), Палестина, режиссер Хани Абу-Ассад
Лучший анимационный фильм
- «Ветер крепчает» (Kaze tachinu)
- «Гадкий я 2» (Despicable Me 2)
- «Семейка Крудс» (The Croods)
- «Холодное сердце» (Frozen)
- «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» (Ernest et Celestine)
Лучший документальный фильм
- «Акт убийства» (The Act of Killing)
- «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» (20 Feet from Stardom)
- «Грязные войны» (Dirty Wars)
- «Милашка и боксер» (Cutie and the Boxer)
- «Площадь» (The Square)
Лучшие визуальные эффекты
- «Гравитация» (Gravity)
- «Железный человек 3» (Iron Man 3)
- «Одинокий рейнджер» (The Lone Ranger)
- «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness)
- «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
Лучшая операторская работа
- Филипп Ле Сурд — «Великий мастер» (Yi dai zong shi)
- Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis)
- Эммануэль Любецки — «Гравитация» (Gravity)
- Фидон Папамайкл — «Небраска» (Nebraska)
- Роджер Дикинс — «Пленницы» (Prisoners)
Лучший грим и прически
- «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
- «Несносный дед» (Jackass Presents: Bad Grandpa)
- «Одинокий рейнджер» (The Lone Ranger)
Лучшая музыка
- Джон Уильямс — «Воровка книг» (The Book Thief)
- Стивен Прайс — «Гравитация» (Gravity)
- Оуэн Паллетт — «Она» (Her)
- Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса» (Saving Mr. Banks)
- Александр Депла — «Филомена» (Philomena)
Лучший дизайн костюмов
- «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- «Афера по-американски» (American Hustle)
- «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby)
- «Великий мастер» (Yi dai zong shi)
- «Невидимая женщина» (The Invisible Woman)
Лучший художник-постановщик
- «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- «Афера по-американски» (American Hustle)
- «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby)
- «Гравитация» (Gravity)
- «Она» (Her)
Лучший звук
- «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis)
- «Гравитация» (Gravity)
- «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
- «Уцелевший» (Lone Survivor)
- «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
Лучший монтаж звука
- «Гравитация» (Gravity)
- «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
- «Не угаснет надежда» (All Is Lost)
- «Уцелевший» (Lone Survivor)
- «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
Лучший монтаж
- «12 лет рабства» (12 Years a Slave)
- «Афера по-американски» (American Hustle)
- «Гравитация» (Gravity)
- «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)
- «Капитан Филлипс» (Captain Phillips)
Лучший короткометражный фильм
- «Все надо делать самой!» (Do I Have to Take Care of Everything?) — Сельма Вилхунен
- «Загадка Вурмана» (The Voorman Problem) — Марк Гил и Болдуин Ли
- «Перед тем, как потерять все» (Avant que de tout perdre) — Ксавье Легран
- «Это был не я» (Aquel no era yo) — Эстебан Креспо
- Helium — Андерс Уолтер и Ким Магнуссон
Лучший короткометражный документальный фильм
- CaveDigger — Джеффри Карофф
- Facing Fear — Джейсон Коэн
- The Lady in Number 6 — Малькольм Кларк
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall — Эдгар Баренс
- Karama Has No Walls — Сара Ишэк
Лучший короткометражный анимационный фильм
- «Конь-огонь» (Get a Horse!) — Лорен МакМаллен
- «Место на метле» (Room on the Broom) — Макс Лэнг и Ян Лэчауэр
- Feral — Дэниэл Суза
- Mr. Hublot — Лорен Уитц и Александр Эспигарес
- Possessions — Сухай Морита
Лучшая песня
- Happy — «Гадкий я 2» (Despicable Me 2)
- Ordinary Love — «Долгая дорога к свободе»
- The Moon Song — «Она» (Her)
- Let it Go — «Холодное сердце»